El viernes 10 de noviembre se realizará en La Usina del Arte, la tercera edición del festival que reúne producciones de música, teatro, artes visuales y danza de artistas y grupos de estudiantes del barrio de La Boca.

El objetivo del festival es darles visibilidad a las producciones artísticas de las organizaciones del barrio a la vez que se genera un vínculo de proximidad entre los vecinos de La Boca y la Usina del Arte, ícono del patrimonio cultural de la ciudad de Buenos Aires.

Desde las 12 podrá visitarse una muestra de 32 artistas visuales del Distrito de las Artes, integrada por objetos y obras de las más variadas disciplinas, además de la producción visual de instituciones locales como El Trapito, SOS Infantil y Los pibes del playón.

A partir de las 17.30 la actividad se concentrará en el auditorio con la presentación de grupos de danza, teatro y música, en una jornada intensa que culminará a las 22.30 después de un panorama abarcativo de la producción cultural del Distrito de las Artes.

Agenda

Artistas musicales | Auditorio
17.30 h. | Danza Club Atlético Boca Juniors
18.00 h. | Danza Fundación Casa San
19.00 h. | Gris de Ausencia – Teatro Brown
19.30 h. | Homenaje al Día de la Tradición – Actuarte
20.00 h. | Tango Rante
21.00 h. | Zona Stereo
21.30 h. | Talento de barrio
22.00 h. | Los Linyeras de La Boca

Exposición de artistas visuales | Foyer
De 12 a 22 h.
Alejandra Jones
Beatriz Grosso
Claudia Aranovich
Claudia Parada
Daniel Aguirre
Daniel Slafer
Daniel Vidal
Ely DD
Gabriela Berutti
Graciela Olio
Graciela Tuzio
Guillermo Alio
Karina Chavín
Leonardo Gotleyb
Lobo Velar
Mabel Stivaletta
Marcelo Toledo
Maria Luz Durán
María Martha Pichel
Marina Penhos
Matías Lapegüe
Mariana Capurro
Miguel Ronsino
Nora Seilicovich
Omar Gasparini
Paralelo 58 (Juan Pablo Fernández Bravo, Alejandro Daniel Arguelles, Fabián Attila)
Rita Lourido
Silvia Zotta
Sol Carta
Thais Zumblick
Toro Musis
Victoria Chacón

Instituciones que participan
Fundación SOS Infantil
Asociación El Trapito
Cooperativa Los pibes del playón